Telegram приравнял наш чат нудистов к 18+ и теперь их не видят пользователи айфонов. Но выход есть. Надо с приложения телеграмм на компе или с его веб версии на телефоне сделать следующее - Настройки - Конфиденциальность - выключить ограничения.

Включить в справочник

Читаем, выражаем свое мнение
Правила форума
Перед созданием новой темы убедитесь в отсутствии подобной на форуме
Ответить
Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Включить в справочник

Сообщение Konstantin_Kot »

Виктор Жук писал(а):Ну если есть концепция такого справочника, то почему бы нет? Я бы тоже, наверное, поработал над составлением.
Один из вариантов справочника - в алфавитном порядке расположены основные термины и понятия, связанные с нудизмом и натуризмом, с краткими (но емкими) пояснениями. Например:
А - Ассоциация натуристов...
...
Б - Баня и нудизм...
...
И - История натуризма...
...
П - Правила поведения на нуд. пляже...
...
Р - Религия и нудизм... и т.д.
Не думаю, что стоит так уж углубляться в научность, но можно приводить ссылки на статьи специалистов. Информации по большинству вопросов уже написано достаточно, но вся она "рассыпана" по интернету и форумам. Справочник должен быть доступен в электронной форме и предназначен, прежде всего, для новичков. Периодически его можно будет пополнять. Стоит заранее оговорить коллектив авторов (чтобы исключить всевозможные споры и прения), возможно, их авторские права. Кроме того, это должны быть авторитетные нудисты. Отдельные положения можно выносить на обсуждение. Вообщем есть простор для творчества. Можно обсудить концепцию справочника в отдельной теме.



Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Включить в справочник

Сообщение Konstantin_Kot »

Уже можно попробовать набросать структуру справочника (типа оглавления). Начать стоит именно с этого (есть опыт составления проектов и отчетов).
Во-первых, конечно, название (пока рабочее) – «Справочник натуриста»? Слово «справочник», по-моему, должно присутствовать обязательно, так как предполагает разнообразие информации и, в то же время, краткость изложения, а не скучный академический труд.
Далее по порядку:
Эпиграф – «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их» («Всеобщая декларация прав человека», 1948 г.) – типа того, надо обсуждать.
От составителей – очень кратко поясняются причины появления Справочника, перечисляется авторский коллектив и благодарности другим соавторам (привлеченным со стороны).
1. Определение, основные идеи и принципы натуризма;
2. История натуристического движения, известные личности-натуристы;
3. Мнения специалистов о натуризме
- медицинский аспект;
- юридический аспект;
- педагогический аспект;
- психологический аспект;
- исторический аспект;
- религиозный аспект
4. Краткий словарь основных терминов и понятий в натуризме;
5. Ответы на часто задаваемые вопросы о натуризме;
6. Нудизм в художественной литературе, кино и живописи (краткий перечень книг, фильмов с аннотациями, картин);
7. Полезная информация:
- список пляжей нудистов-натуристов:
- на территории России (с картами(?));
- ближнее зарубежье, страны СНГ;
- дальнее зарубежье
- контактная информация НФН, INF, региональных отделений НФН;
- электронные адреса сайтов и форумов натуристов-нудистов.

Внутри разделов будут тематические подразделы.

Это, конечно, рабочий вариант (может что-то лишнее, а чего-то не хватает). Он требует обсуждения, корректуры и дополнения.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Включить в справочник

Сообщение Виктор Жук »

Мне нравится такая структура справочника. Даже трудно сказать, что лишнее, а чего не хватает.
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Сообщение Konstantin_Kot »

Забыл в конце добавить список литературы.

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Включить в справочник

Сообщение Виктор Жук »

Естественно, как же без него?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

Включить в справочник

Сообщение Василий Степанов »

Ну просто умница Konstantin_Kot - все умело и оперативно разложил по полочкам! Не могу не повысить его репутацию!

Чур -беру на себя обработку и редактирование следующей информации:

2. История натуристического движения, известные личности-натуристы;
3. Мнения специалистов о натуризме
- медицинский аспект;
- юридический аспект;
- педагогический аспект;
- психологический аспект;
- исторический аспект;

5. Ответы на часто задаваемые вопросы о натуризме;
6. Нудизм в художественной литературе

7. Полезная информация:
- список пляжей нудистов-натуристов:
- на территории России

- контактная информация НФН, INF, региональных отделений НФН;
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Виктор Жук
Почётный гражданин форума. Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума.   Оказал помощь сайту
Сообщения: 21949
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 21:04
Оценки сообщений: 498
Откуда: Новосибирск
Возраст: 57
Я: Семья
Контактная информация:

Включить в справочник

Сообщение Виктор Жук »

Ай да Василий - мне оставил всего ничего, практически пп. 1 и 4 :Улыбаюсь:
Кстати: куда будем "складывать" представляемые готовые к включению в справочник материалы? Или выкладывать прямо сюда?
Будь голым когда можно и одетым когда нужно!
"Не обнажённость оскверняет глаза, а испорченность глаз опошляет обнажённость" (Св. Филарет Московский).

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Включить в справочник

Сообщение КИВлад »

Виктор Жук писал(а):
КИВлад писал(а):Предлагаю дополнить список нуд. пляжей пляжами стран ближнего зарубежья и курортами мира (вкратце).
Только краткая информация! Потому что её очень много. Со ссылками на интернет-ресурсы.
Именно это я и имел ввиду.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Включить в справочник

Сообщение КИВлад »

Виктор Жук писал(а):Ай да Василий - мне оставил всего ничего, практически пп. 1 и 4 :Улыбаюсь:
Работы всем хватит.
Виктор Жук писал(а):Кстати: куда будем "складывать" представляемые готовые к включению в справочник материалы? Или выкладывать прямо сюда?
Можно и здесь создать раздел, только надо разделить на подразделы, один для сбора информации и предложений от форумчан, другой для уже отобранного и рассортированного материала, для ознакомления и обсуждения форумчанами.
Как-то так, админу решать, ему сверху виднее. :Улыбаюсь:
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Включить в справочник

Сообщение Дмитрий »

7. Полезная информация:
- список пляжей нудистов-натуристов:
- на территории России (с картами(?));
Здесь за основу опубликуем уже готовую информацию с нашего сайта.

Предлагаю сделать следующим образом:
Все могут добавлять свой текст в любой раздел. тексты присылайте мне на почту. Я создам тему, которая будет видна только пользователям приславшим тексты. Буду периодически пополнять разделы новыми текстами, с указанием (каким-то образом) авторов - если желаете.
Кто за? Вносим предложения?
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Включить в справочник

Сообщение КИВлад »

Админ сайта писал(а): ...Я создам тему, которая будет видна только пользователям приславшим тексты...
Зачем такая секретность? Я думаю, будет лучше, если эта тема будет видна зарегистрированным нудистам. Тогда больше форумчан примут участие в обсуждении и создании справочника и тебе будет меньше приходить сообщений в личку, дублирующих друг друга по смыслу.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Включить в справочник

Сообщение Дмитрий »

КИВлад писал(а):Зачем такая секретность?
Чтоб не уперли, раньше времени...

Другие пользователи смогут все почерпнуть и из этой темы. Хотя может и так сделаем. Послушаем предложения других соавторов :Улыбаюсь:
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Включить в справочник

Сообщение КИВлад »

Админ сайта писал(а):
КИВлад писал(а):Зачем такая секретность?
Чтоб не уперли, раньше времени...
Да, какой то фильтр в доступности к этой теме нужен.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Включить в справочник

Сообщение Konstantin_Kot »

Василию спасибо за репутацию, но идея Справочника принадлежит именно ему, я ее лишь "подхватил". По роду профессиональной деятельности приходится заниматься систематизацией большого количества разнообразной информации, поэтому для меня все это, можно сказать, не впервой.
Основные авторы, я так понимаю, определились, это Василий и Виктор. Остались неохвачены исторический и религиозный аспекты п.3, списки пляжей ближнего и дальнего зарубежья, здесь как раз могут помочь форумчане, в частности Путешественник.
Согласен с уважаемым Админом, что готовые материалы надо выкладывать в закрытую тему, чтобы раньше времени не «расползлись по сети». Сюда можно выкладывать вопросы для обсуждения по отдельным разделам справочника.
Хотелось бы дать еще один совет составителям. Чтобы облегчить редакторскую работу по сведению итоговых материалов в один документ, лучше сразу работать в одном электронном «шаблоне» для документов, т.е. набирать текст единым шрифтом, размером, отступами, полями и т.п.
В качестве примера можно привести такой:
1 Текстовая часть должна быть набрана печатным способом с использованием компьютера в программе MSWord на листах формата А4 (210×297 мм). Таблицы и текстовые приложения могут быть набраны кеглем 10 на листах формата A3 (420×297 мм).
2. Текст печатают через один или полтора интервала. Расстояние между заголовками и текстом должно быть равно двум межстрочным интервалам. Ширина полей текста и таблиц должна быть не менее: левое – 30 мм, правое – 15 мм, верхнее и нижнее – 20 мм.
3. Для набора текста рекомендуется шрифт Times New Roman, кегль – 10–14 (рекомендуется 12), цвет набора – черный. Для выделения ключевых положений (слов, отдельных фраз; в сумме не более одного абзаца на странице) допускается подчеркивание, курсивный, в разрядку, жирный шрифт.
4. Текст основной части отчета делится на разделы, подразделы, пункты и подпункты. Не допускается вводить рубрикацию, содержащую более четырех иерархических уровней.
5. Разделы текста должны иметь порядковую нумерацию в пределах всего отчета; их обозначают арабскими цифрами с точкой после номера раздела.
Подразделы, пункты и подпункты нумеруют арабскими цифрами с разделительными точками и точкой в конце
Пример – 1.2.; 1.2.1.; 1.2.1.1.
Перечисления внутри пунктов или подпунктов печатают строчными буквами с абзацного отступа. Позиции перечисления обозначают знаком тире «  » либо строчной буквой со скобкой: а)…, б)…, в).…
Для детализации внутри позиций перечисления используют арабские цифры со скобкой, смещенные на два знака вправо относительно перечислений, обозначенных буквами.
6. Все подразделения текста должны иметь краткие и ясные заголовки.
Заголовки разделов печатают прописными буквами в центре страницы.
Заголовки подразделов печатают с прописной буквы строчными буквами в центре страницы.
Заголовки пунктов и подпунктов печатают с абзаца с прописной буквы строчными буквами.
Все заголовки, состоящие из одного предложения, печатают без точки в конце. Если заголовок состоит из двух предложений, то в конце первого ставят точку. Переносы слов и подчеркивания в заголовках не допускаются.
7. Нумерацию страниц проводят арабскими цифрами, проставляемыми в правом верхнем углу листа. Титульный лист включают в общую нумерацию, но номер его не ставят.
Это основные требования. Выглядят, конечно, грозно, но на самом деле стоит создать один раз правильный шаблон, и работать дальше будет легко. Зато это колоссально экономит время на стадии редактирования, сведения в один документ и подготовке к печати (в нашем случае – возможному изданию).

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Включить в справочник

Сообщение Konstantin_Kot »

Добавлю правила ссылки на литературу:
Допускается делать ссылки путем указания в квадратных скобках фамилии автора или первых слов заглавия источника и года его издания. При наличии в списке источников однофамильцев к фамилии добавляют инициалы.
Ссылки в тексте должны быть однотипными.
Примеры:
1. [Ивлева, 1998].
2. [Временные требования…, 2003].
Ссылки на интернет-источники все знают.

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

Включить в справочник

Сообщение Василий Степанов »

Konstantin_Kot писал(а):Хотелось бы дать еще один совет составителям. Чтобы облегчить редакторскую работу по сведению итоговых материалов в один документ, лучше сразу работать в одном электронном «шаблоне» для документов, т.е. набирать текст единым шрифтом, размером, отступами, полями и т.п.
Мне лично представляется, что все отредактированные тексты надо исполнять в БЛОКНОТЕ без лишних заморочек для авторов. Сведение информации в единое целое надо исполнить согласно методике о которой сообщил выше Konstantin_Kot. Поскольку Konstantin_Kot имеет определенный опыт по систематизации большого количества разнообразной информации, то ему и флаг в руки! Он же может исполнить (оформить) весь текст проекта справочника в нужном формате. С него же строго и спросим за качество оформления справочника, вот! :Грустный: :Отлично: Ну? Как мое предложение, а? :Давай!:

По поводу ограничения доступа к этой теме для пользователей форума я еще не определился. Если тема останется открытой, то очень хотелось бы, чтобы ее не засоряли флудом и не заболтали.
Если же требуется ограничить доступ к материалам для справочника, то проще отправлять информацию Konstantin_Kot на его электронный адрес.
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Konstantin_Kot
Почётный гражданин форума Оказал помощь сайту
Почётный гражданин форума   Оказал помощь сайту
Сообщения: 2771
Зарегистрирован: 29 дек 2012, 11:08
Оценки сообщений: 85
Откуда: Южная Якутия
Возраст: 55
Я: Семья
Контактная информация:

Включить в справочник

Сообщение Konstantin_Kot »

Соглашусь с Василием. Могу взять на себя окончательное оформление отредактированного Справочника в единое целое. Но перед этим, конечно, все авторы (Василий, Виктор, Админ) должны просмотреть и отредактировать весь материал (моя функция только оформительская). Готовыми главами (или разделами) лучше обмениваться в личке или в закрытой теме (на усмотрение Админа). В данной же теме (Включить в справочник) лучше обсуждать отдельные вопросы по ходу составления.

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

Включить в справочник

Сообщение Василий Степанов »

Konstantin_Kot писал(а):Могу взять на себя окончательное оформление отредактированного Справочника в единое целое. Но перед этим, конечно, все авторы (Василий, Виктор, Админ) должны просмотреть и отредактировать весь материал (моя функция только оформительская).
Если мы уже фактически распределили темы и разделы между соавторами, то каждый из них должен представить Konstantin_Kot уже готовый материал. Собрать материалы воедино должен один человек, чтобы не получилось как в плохом оркестре (из басни Крылова). Взятые на себя темы я уже начал готовить для отправки товарищу Konstantin_Kot по электронной почте. Тов. Konstantin_Kot! Прошу электронный адрес отправить мне в личку.

Ой, Konstantin_Kot, за трудное дело ты взялся! Смотри, не подведи и не сдавайся! Удачи!! :Улыбаюсь: :Давай!: Жду от тебя адресок.
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
Дмитрий
Основатель сайта
Основатель сайта
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 10 окт 2010, 10:01
Оценки сообщений: 24
Откуда: Геленджик
Возраст: 35
Я: Семья

Включить в справочник

Сообщение Дмитрий »

Вот ссылка на Справочник натуриста - Справочник натуриста

Сделал чтоб раздел был доступен следующим пользователям: Мне, Виктор Жук, Василий Степанов, Konstantin_Kot, КИВлад (если будет принимать участие). Если кто-то не может зайти - пишите.

Общее обсуждение здесь. Обсуждение и добавление текста по разделам книги - по темам (см. ссылку). Добавляйте тексты в соответствующие темы. Я же буду в каждой теме делать конечный текст путем добавления текста в первое сообщение (фон сообщения выделяется синим), которое буду периодически изменять (добавляя новые тексты).
Предложения по развитию сайта и сотрудничеству пишите в ЛС

Аватара пользователя
Василий Степанов
Навечно в нашей памяти...
Навечно в нашей памяти...
Сообщения: 433
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 21:34
Оценки сообщений: 2
Откуда: С.Петербург
Возраст: 62
Я: Семья
Контактная информация:

Включить в справочник

Сообщение Василий Степанов »

Админ сайта писал(а):Вот ссылка на Справочник натуриста - Справочник натуриста

Сделал чтоб раздел был доступен следующим пользователям: Мне, Виктор Жук, Василий Степанов, Konstantin_Kot, КИВлад (если будет принимать участие). Если кто-то не может зайти - пишите.

Общее обсуждение здесь. Обсуждение и добавление текста по разделам книги - по темам (см. ссылку). Добавляйте тексты в соответствующие темы. Я же буду в каждой теме делать конечный текст путем добавления текста в первое сообщение (фон сообщения выделяется синим), которое буду периодически изменять (добавляя новые тексты).
По ссылке "Справочник натуриста" мне нет доступа, сообщается, что я не авторизован. Считаю, что конечный текст могут править только авторы информации и добавление текстов недопустимо без согласия автора, подготовившего информацию.
- Своим телом надо гордиться, а не стыдиться!
- Натуризм (нудизм) не увлечение, а образ жизни людей!

Аватара пользователя
КИВлад
Гл.Администратор
Гл.Администратор
Сообщения: 14053
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 17:59
Оценки сообщений: 859
Откуда: Пока в Кировске у Старого Ёжика
Возраст: 61
Я: Парень

Включить в справочник

Сообщение КИВлад »

Я готов принять посильное участие в составлении справочника. Только у меня мало опыта в подобного рода деятельности. Я мог бы к примеру выполнять отдельные поручения по поиску какой-либо информации в интернете или что-то подобное. Ещё я до 30 апреля буду на вахте и смогу лишь пару часов по вечерам уделять внимание этому делу.
«Жить! Жить под солнцем всё побеждая!» (девиз Тиля Уленшпигеля)
«Жизнь научила меня относиться к ней с юмором»

Ответить

Вернуться в «Интересное о натуризме»